Bilan 2021-22 des frères Lebrun

........................ WTT Contender  Ljublijana SLO  du 11 au 16 juin 2024 .............

Lebrun Alexis  n° 18
Lebrun Félix n° 5
Simple :
1/32° : Lebrun Alexis  vs  Kao Cheng-Jui  TPE n°32 .... 3- 0  ( 12, 4, 9 )
1/16° : Lebrun Alexis  vs Harimoto Tomokazu  JPN n°11 .... 1-3 (8, -8, -6, -8 )

Double messieurs avec Gauzy Simon n°33 :
1/8°  : Lebrun Alexis/Gauzy Simon  vs  Naranjo Ange/Gonzales Daniel  PUR ..... 3-0 (6, 9, 11 )
1/4  : Lebrun Alexis/Gauzy Simon  vs  Shinozuka/Togami Shunsuke JPN  n°7 .... 3-0 ( 9; 9, 8 )
1/2  : Lebrun Alexis/Gauzy Simon  vs  Oh Junsung/Lee Sang Su JPN ..... 3-0 ( 10, 8, 8 )
Finale : Lebrun Alexis/Gauzy Simon  vs Kallberg Anton/Karlsson Kristian  SWE n°11 .... 1-3 ( 4, -, -7, -4 )

Double mixte avec Yuan Jianan  n° 10 :
1/8° : Lebrun Alexis/Yuan Jianan  vs  Lim Jonghoon/Shin Yubin KOR n°2 .... 0-3 ( -9, 10, -5 )
Simple :
1/16° : Lebrun Félix  vs Nuytinck Cédric BEL n°92  ..... 3-0 (5, 2, 5 )
1/8°  : Lebrun Félix  vs  Boll Timo GER n°26 .... 3-0  WO
1/4 : Lebrun Félix  vs Groth Jonathan  DEN n°22 .... 3-2 ( 9, -5, -10  6, 6 )
1/2  Lebrun Félix vs Harimoto Tomokazu  JPN n°11 .... 3-2  ( 4, 9, -11, -2, 6 )
Finale : Lebrun Félix  vs  Calderano Hugo  BRA  n°6 ...... 0-4 ( -9, -5, -7, -9 )








........................ WTT Contender Zagreb 6 au 9 juin 2024 .............

Lebrun Alexis  n° 30 Lebrun Alexis / Gauzy Simon
Simple :
1/16° : Lebrun Alexis  vs  Lee Sang Su   KOR n° 31 ..... 3-1 ( -4, 10 9 ,  6 )
1/8°  : Lebrun Alexis  vs  Geraldo Joao  POR n°44 ... 3-0  ( 5, 8, 8 )
1/4  :  Lebrun Alexis  vs  Matsushima Sora  JPN  n°37 ...... 3-2  ( 6, 6, -8, -6 , 10 )
1/2  : Lebrun Alexis vs An Jaehyun  KOR  n°25 .... 3-2  (9, -10, 4, -7, 3 )
Finale : Lebrun Alexis  vs  Togami Shunsuke  JPN n°19 ..... 4-1  ( 4, 6, 7, -5, 7 )
Double messieurs :
1/8° : Lebrun Alexis / Gauzy Simon  vs  Shinozuku Hiroto / Togami Shunsuk JPN ..... 3-2 ( 8, -8, -7, 8, 9 )
1/4  : Lebrun Alexis / Gauzy Simon  vs Kao Chang-Jui/Chuang Chig-Yuan  TPE ...... 3-1  (6, 9, -6, 4 )
1/2  : Lebrun Alerxis/Gauzy Simon  vs  Quek Izaac/Pang Koen  SIN .... 3-0  ( 2, 6, 11 )
Finale : Lebrun Alexis/Gauzy Simon  vs  Kulczycki  Samuel/Dijas Jakub  .... 3-0  ( 7, 4, 10 )


........................ WTT Champions Chongqing  du 30 mai au 3 juin 2024 .............

Lebrun Alexis  n°29 Lebrun Félix n° 5
1/16 ° :  Lebrun Alexis  vs  Jorgic Darko  SLO n°18 ..... 3-1 (-+7,2,2,5,)
1/8°  : Lebrun Alexis  vs  Liang JingKun  CHN n°3 ....2-3  ( -7, 9, 3, -9, -9 )
1/16° : Lebrun Félix  vs Aruna Quadri  NGR  n°17 ...... 3-2 ( 3,-9, 5,-5, 3,)
1/8°  : Lebrun Félix vs  Boll Timo  GER n°25 ..... 3-2 (9,-11, 10, -3, 10 )
1/4 :  Lebrun Alexis  vs  Dang Qiu  GER  n°12 ... 2-3  ( 6, 3, -10, -5 )

....................WTT  Star contender Taiyuan  du 21 au 26 mai 2024  ................

1/16 : Lebrun Alexis  vs  Cho Seungmin  KOR n°66 ...... 3-2
1/8 :  Lebrun Alexis    vs  Lin Shidong  CHN n°11 ...... 3-1 ( 10, -6, 7, 4 )
1/4 :  Lebrun Alexis  vs  Kao Chang-Sui  TPE n°32 .... 3-0 ( 10, 6, 8 )
1/2  : Lebrun Alexis  vs  Lee Sang-Su  KOR n°29 ..... 3-0 ( 6, 7, 2 )
Finale : Lebrun Alexis  vs  Liang Jingkun CHN n° 4.... -1-4 ( 12, -2, -8, -8, -5 )

Lebrun Alexis  n°35   633 pts    3° français
double avec Yuan Jianan  9° (gain de 11 places)
Lebrun Félix  n° 5  33772 pts    1 ° français
double avec Alexis    n°4 mondial  2396 pts

.............................WTT   Smash Saoudia  du 6 au 11 mai 2024  ................
Lebrun Alexis  n° 32
Lebrun Félix n° 5
Simple messieurs :
1/32° : Lebrun Alexis vs Ovtcharov Dimitrij n° 11   GER .....2-3 (10, -9, 3,-7, -7 )

Double mixte n°20 :
  1/16 : Lebrun Alexis / Yuan Jianan vs  Anna Haesey/Liam Pitchford ...... 3-0 ( 4, 9, 5 )
1/8 : Lebrun Alexis / Yuan Jianan  vs  TPE n° 5 Chen Szu-Yu /Lin Yun-Ju ..... 3-1 (8, 10, -14, 3 )
1/4 : Lebrun Alexis / Yuan Jianan vs  ROU  n°8   Ionescu Ovidiu/ Szocs Bernadette .... 3-0 (9, 8, 4 )
1/2  : Lebrun Alexis / Yuan Jianan vs HKG n°27 Wong Chun Ting/Doo Hoi Kem .....0-3 ( -9, --11, -9 )
Simple messieurs :
1/32° : Lebrun Félix vs Gerassinenko Kirill  n° 39  KAZ  ..... 3-1 (11, -7, 5, 4 )
1/16° : Lebrun Félix vs  Duda Benedikt n°46  GER .... 3-2 ( 6, -7, -1, 4, 5 )
1/8° : Lebrun Félix vs Harimoto Tomokazu  JPA n°9 ..... 3-0 ( 6,6,5 )
1/4  : Lebrun Felix vs  Jang Woojin  KOR n°20 ...... 1-3 ( -10, -8, 6, -7, -7 )

Double messieurs  n°25:
1/8 : Lebrun Felix / Lebrun Alexis  vs  TPE n° 5  Kao Cheng-Jui/Chuang Chih-Yuan .... 3-1 (8,-7,6,10,)
1/4 : Lebrun Félix/ Lebrun Alexis  vs CHI n°49 Gomez Gustavo/Burgos Nicolas .... 3-1 ( 5, 7, -8, 5 )
1/2 : Lebrun Félix/Lebrun Alexis  vs Shunsuke Togami/Hiroto Shinozuka  JAP n°78 .... 0-3 ( -8, -11, -2 )

Lebrun Alexis  n°33   653 pts    3° français ( Simon Gauzy 23° ) Lebrun Félix  n° 6  3202 pts    1 ° français
double avec Alexis    n°6 mondial

.................. Coupe du Monde individuel  Macao   du 15 au 21 avril 2024  .........................

Lebrun Alexis  21 Lebrun Félix  5
Groupe 13  Lebrun Alexis est 3°
Lebrun Alexis vs Lin Shidong  CHN n°14 .... 0-4  ( -7, -8, -8, -4 )
Lebrun Alexis vs Mino Alberto   ECU  n°86 ..... 2-2 (-3, -9, 11, 4  et  78 à79 pts )
  Groupe 7  Lebrun Félix est 1°
Lebrun Félix  vs Kao Cheng-Jui  SIN n°31 ..... 3-1 (8, 2, -10, 10 )
Lebrun Félix  vs  Burgos Nicolas  n°52 ...... 4-0 ( 7, 1, 7, 2 )

1/8°     Lebrun Félix  vs  Ma Long  CHN  n°4 ..... 2-4 ( -7, -8, 7, -8, 8, -8 )


................................WTT Champions Incheon  KOR  27 au 29 mars 2024  .........................

Lebrun Alexis  ° 22
Lebrun Félix  n°5
1/32 : Lebrun Alexis  vs  Kao Cheng-Jui  TPE  n°31 ..... 3-1 ( 4, 9, -8, 5 )
1/16 : Lebrun Alexis  vs  Calderano Hugo  BRA n°7 .... 1-3 ( 8, -6, -6, -6 )
1/32 : Lebrun Félix  vs  Lind Anders  SWE  n°32..... 3-1 ( -8, 2, 5, 6 )
1/16 :  Lebrun Félix  vs   Ovtcharoov Dimirij  GER n°11 ...... 3-0  ( 6, 7, 5 )
1/4 : Lebrun Félix  vs Calderano Hugo  BRA n°11 ....... 0-3 ( -9, -8, -5 )


.............................Championnat de France Senior  Montpellier    22-24 mars .........................

Lebrun Alexis    n°22 Lebrun Félix  n°5
Double messieurs :
finale : Lebrun Alexis / Lebrun Félix vs Bourrassaud F / Dorr E .... 4-3 ( -7, 4, -9, -8, 6 )   médaille d'OR
 1/4 : Lebrun Alexis / Lebrun Félix vs  Fruchart B / Robinot Q ..... 3-0 ( 6, 8, 2 )
Double messieurs :
  1/2 : Lebrun Alexis / Lebrun Félix vs  Cassin A / Coton F ..... 3-0 ( 5, 6, 2 )
  1/ 8 : Lebrun Alexis / Lebrun Félix  vs  Deschamps H /Poret T .. 3-0 ( 11, 4, 8 )
Simple messieurs :  médaille d'OR
finale : Lebrun Alexis  vs  Lebrun Felix  ...... 4-3 ( 3, 6, -8, -9, 5, 14 )
 1/2 : Lebrun Alexis   vs  Akkuzu Can ..... 4-3 ( 5, -10, 5, -4, 8, -8, 9 )
 1/4 :  Lebrun Alexis   vs  Picard Vincent ..... 4-0 ( 5,9, 2, 5 )
 1/8  Lebrun Alexis   vs  Jean Grégoire ...... 4-1 ( 2, 10, -7, 5, 5, )
 1/16  Lebrun Alexis   vs  Coton Flavien .... 4-1 ( 2, -9, 9, 7, 10 )
Simple messieurs : 
   médaille d'Argent
 1/2 : Lebrun Félix  vs  Gauzy Simon ..... 4-3  ( 7, -7, 4, 8, -10, -7, 9 )
 1/4 : Lebrun Félix  vs  Cavaillé Jules ..... 4-0 ( 9, 5, 2, 9 )
 1/8 : Lebrun Félix  vs  Robinot Quentin .... 4-2  ( 6, -8, 5, -6, 5, 9 )
 1/16 : Lebrun Félix  vs  Kouraichi Alexis .... 4-1 ( -5, 5, 10, 1, 5 )


.............................WTT  Stars Grand Smash Singapour  7 au 17 mars 2024  ................

Lebrun Alexis  n° 20      1123 pts -->22°  1068pts
Lebrun Félix  n° 6   2657 pts  -->  3182pts
Simple messieurs :
1/32° : Lebrun Alexis  vs  Ma Long CHN n° 3 ....... 1-3 (-7, 9, -10, -4 )
Simple messieurs :
1/32° : Lebrun Félix  vs  Sora Matsushima JPN  n°32 .... 3-2   ( 5, -7, 8, -4, 9 )
1/16° : Lebrun Félix vs Falk Mattias SWE n°21 ..... 3-1 ( 7, 7, -9, 8 )
1/8° : Lebrun Félix vs Karlsson Kristian SWE n°50 ....3-0 ( 10, 6, 9 )
1/4 : Lebrun Félix vs Acantha Sharath Kamal IND n°88.... 3-1 ( 9, 2, 7, -9, 8 )
1/2 : Lebrun Félix vs Wang Chuqin CHN  n°2 ... 1-4  ( -2, 7, -4, -6, -8 )
Double mixte :
1/32 : Lebrun Alexis / Jianan Yuan  vs Pistej Lubomir/ Balazova Barbora  ...... 3-0 ( 7, 4, 6 )
1/16 : Lebrun Alexis / Jianan Yuan  vs Wang Chuqin / Sun Yingsha  CHN  ...... 0-3 ( -6, -7, 5 )
 Double Messieurs :
1/8 : Lebrun Alexis /Lebrun  Félix vs Habesohn / Gardos Robert  AUT .... 3-1 ( -10, 9, 8, 8 )
1/4 : Lebrun Alexis /Lebrun Félix vs Falk Mattias / Kallberg Anton SWE .... 2-3 ( 3, -9, 5, -7, -8 )


............................. Championnats du Monde  par équipes   à Busan  KOR    du 16 au 25 février  2024  ................

Lebrun Alexis   22° Lebrun Félix   6°
Lebrun Alexis  vs  Rasmussen Tobias .... 3-0 ( 6, 5, 2 ) France - Danemark  3-1
Lebrun Félix  vs  Groth Jonathan  DAN   n°29 .... 3-2  (7, 5, -16, -8 6 )
Lebrun Félix  vs  Lind Anders  DAN   n°28.... 3-0 (10, 6, 6 )
Lebrun Alexis  vs  Bouloussa Mehdi    ALG ..... 3-0 ( 2, 7, 7 )
France - Algérie .... 3-0
Lebun Alexis  vs  Gardos Robert  AUT  ...... 3-0  ( 9, 6, 5 )
 France --Autriche .... 3-0
Lebrun Félix  vs  Habesohn Daniel  AUT  n° 70 ..... 3-0 (4, 9, 11 )
Lebrun Alexis  vs  Dyjas Jakub  POL  n°115 .... 3-2 ( -13, 6, 5, -10, 11 )
 1/8°   France -  Pologne ... 3-0
Lebrun Félix  vs  Redminski Molosz  POL ..... 3-1 (-10, 6, 2, 7 )
Lebrun Alexis  vs  Freitas Marcos  POR  n°19... 1-3  ( -12, 12, -9, -6 )
 1/4  France - Portugal ..... 3-1
Lebrun Félix  vs  Apolonia Tiago  POR  n°49 ...... 3-0 ( 6, 8, 9 )
Lebrun Félix 
vs  Freitas Marcos  POR  n°19 ..... 3-1 ( -5, 5, 6, 8 )
Lebrun Alexis  vs  Lin Yun-Ju  n°8 .... 0-3  ( -10, -10, -8 )
 1/2  France - Taipei ..... 3-1
Lebrun Félix  vs  Chuang Chih-Yuan n° 35 ..... 3-1 ( -5, 11, 8, 6 )
Lebrun Félix  vs  Lin Yun-Yu n° 8 ...... 3-0 ( 7, 10, 8 )
Lebrun Alexis  vs  Fang Zendong  n° 1 ..... 2-3 ( 9, -4, 8, -10, -7 ) Médaille Argent
Finale   France - Chine ... 0-3
Lebrun Félix  vs  Wang Chuqin  n°2 ..... 0-3  ( -4, -8, -3 )  Médaille d'Argent

.............................WTT  Stars Contender   Goa    23 au 28 janvier 2024  ................

Lebrun Alexis n° 23 -->  1025 pts Lebrun Félix n° 8 --> 6°  2620 pts
Simple messieurs :
1/16° : Lebrun Alexis  vs  Pucar Tomislav CRO n°45 ..... 3-0  ( 10, 6, 10 )
1/8° :  Lebrun Alexis  vs  Aruna Quadri  NIG n° 14 ..... 1-3 ( -8, 8, -10 -8 )
Simple messieurs :
1/16° : Lebrun Félix vs Parc Gyuhyeon KOR n°17 ... 3-0 ( 6,11, 14 )
1/8° Lebrun Félix vs Moregardh Truls SWE n° 19 .... 3-0 ( 3, 10, 9 )
1/4 : Lebrun Félix  vs  Aruna Quadri NIG n°14.....  3-0 (4, 5, 10 )
1/2 : Lebrun Félix  vs  Franziska Patrick GER n° 29 ..... 3-1 ( -8, 5, 3, 9 )
Finale : Lebrun Félix  vs Calderano BRA  n° 6  ..... 4-2 ( -9,-9, 11, 0, 13, 7 )    mèdaille OR
 Double messieurs :
1/16° : Gauzy Simon / Lebrun Alexis  vs  Chandra J./Jain Payas IND ... 3-1 ( 5, -9, 5, 11 )
1/8° : Gauzy Simon / Lebrun Alexis  vs An Jaehyun/Lim Jonghoon  KOR ... 0-3  ( -6, -10,-6 )
Double mixte :
1/16° : Pavade Prithika / Lebrun Félix vs Thakkaria M/Kamath A. .....2-3 ( 0, -7, -7, -9 )

Double Mixte :
1/16° : Yuan Jia Nan / Lebrun Alexis  vs  Pistej / Balazova  SVK ... 3-1 ( 5, -9, 6, 5 )
1/8° : Yuan Jia Nan / Lebrun Alexis  vs  Jang Woojin/Jeon Jihee  KOR .... 3-2 ( -3, -11, 7, 7, 10 )


.............................Europe Top 16 Cup   20-21 janvier 2024  ................

Lebrun Alexis n°23
Lebrun Félix  n°8
Round 1 : Lebrun Alexis  vs  Lind Anders NED ..... 4-1 (-12, 0, 6, 9, 5 )
1/2 : Lebrun Alexis  vs  Möregardh Truls  SWE .... 1-4 ( -11, -9, -8,3, -4 )
médaille de Bronze
Round 1 : Lebrun Felix vs  Pitchford Liam  ENG ...... 4-0 ( 8, 2, 6, 9 )
1/4 :Lebrun Félix  vs  Lebrun Alexis ... 2-4 ( 8, -3, -7, -9, 5, -9 )


.............................WTT  Stars Contender   Doha    10 au 13 janvier 2024  ................

Double Mixte
Qualification 1 : Lebrun Alexis /Yuan Jianan  battent  Joo Cheonhui/Cho Seungmin  TPE .... 3-2
Qualification 2 : Lebrun Alexis/Yuan Jianan  battent  Dyjas Jakub/Bajor Natalia  POL..... 3-0
1/16° :
Lebrun Alexis /Yuan Jianan perdent Ionescu Ovidiu/Szocs Bernadette ROU .....  2-3 (finalistes)

Simple
Qualification : Lebrun Alexis  perd 
Franziska Patrick  GER  n°29 ...... 0-3


.............................WTT  Finals Men 2023     Doha    3 au 5 janvier 2024  ................

Lebrun Alexis / Lebrun Félix  n° 7 Lebrun Félix n° 8
1/4 : Lebrun Alexis / Lebrun Félix vs  Pang / Quek  n°24  SGP... 3-0 ( 5, 8, 8) 1/8 : Félix Lebrun   vs  Wang Chuqin  N° 2  CHN .... 1-3 (-6, 9, -8, -8 )   at en finale le n°1 4-0
1/2 : Lebrun Alexis / Lebrun Félix  vs  Yuan / Xiang  n°23  CHN  ...2-3 (-11, -4, 9, 8, -10 )  Gagnent en finale 3-0


.................................. WTT Coupe du Monde par équipes mixtes     Chengdu     4 au 10 décembre 2023  ................

Lebrun Alexis n° 23 Lebrun Félix n° 8
Jianan Yuan/Alexis Lebrun vs  Bromley /Lee .. 2-1 (4, 3, -3)          
France 8-3 Australie : Lebrun Félix bat Chambers Dillon  n°165 ..... 3-0 ( 7, 3, 2 )     
Jianan Yuan/Alexis Lebrun vs  Wang / Naresh ..2-1 ( 7, -8, 9 ) France 8-5 USA : Alexis Lebrun / Felix Lebrun  vs Liang / Naresh  1-0 ( 11-0 )
Jianan Yuan/Alexis Lebrun vs Harimoto / Togami ...1-2 (-6, -7, -10 ) France 2-8 Japon : Lebrun Félix vs Harimoto  Tomokazu ...0-3 (-9--6--6 )
                               Alexis Lebrun / Felix Lebrun  vs  Togami / Harimoto .....  0-1 ( -5 )
.Jianan Yuan/Alexis Lebrun vs  Samara / Ionescu ... 2-1  (5, -6, 7 ) France 8-5 Roumanie : Lebrun Félix bat Darius Movileanu...3-0 ( 8, 8, 5 )
                                     Alexis Lebrun / Felix Lebrun  vs  Ionescu / Movileanu ... 1-0  ( 11-7 )
Alexis Lebrun vs  An Jaehy... 1-2 ( -8, -4 8 )
France 5-8 Corée du_Sud : Felix Lebrun / Pavade Prithika vs Shin /Lim .. 3-0 ( 6,10,6 )
                                            Félix Lebrun/Simon Gauzy vs Lim/An ....0-3 ( -6, -6, -9 )
Jianan Yuan/Alexis Lebrun vs Wang / Sun... 0-3 ( -1, -8, -3 )
Gauzy Simon/Alexis Lebrun  vs Walther /Stumper .. 3-0 (3, 5, 8 )
France 8-4 Allemagne : Félix Lebrun vs Walther Ricardo ... 2-1 ( 1, 4, -7 )
Jianan Yuan/Alexis Lebrun vs Wang/Sun ...0-3 ( -1, -8, -3 ) France 1-8 Chine : Lebrun Félix vs Fan Zhengdong ... 1-2  ( -7, 9, -9 )
Jianan Yuan/Alexis Lebrun vs Yang / Li ...2-1 ( 2, -5, 10 ) France 8-3 Taïpei : Félix Lebrun/Simon Gauzy vs  Yang / Lin .... 2-0 (11, 7)
Alexis Lebrun vs Kallberg Anton ...2-1 (8, 4, -3 )
Gauzy Simon/Alexis Lebrun  vs  Karlsson/Kallberg ... 1-2 ( -10, 6, -10 )
France 6-8 Suéde : Felix Lebrun / Pavade Prithika vs Karlsson/Kallberg ...2-1 ( 6,-11,7 )
Alexis Lebrun vsArpas Samuel ... 3-0 ( 6, 8, 6 )
Alexis Lebrun / Felix Lebrun  vs  Zelinka/Arpas ... 2-1( 8, -6, 6 )
France 8-4 Slovaquie : Felix Lebrun / Pavade Prithika vs  Zelinka/Kukulkova ...2-1 ( 12, -7, 9 )


.......... Nouveau Classement mondial  au 7 novembre 2023.........

 Félix  n° 7  (+1)   2110 pts )        Alexis  n° 23  (-1)   985 pts     Félix / Alexis en double n° 6  (-1)  1160 pts


..................................WTT Champions  Frankfurt    du 29 octobre  au 5 novembre 2023  ................

Lebrun Alexis  n° 22 Lebrun Félix  n° 8   1820 pts
1/32° : Lebrun  Alexis  vs  Liang Jingkun CHN n°5 ..... 1-3 (8, -7, -9, -10 ) 1/32° : Lebrun Félix  vs Gauzy Simon  FRA n° 25 ...... 3-2 ( -7, 8, -7, 7, 7 )
1/16° : Lebrun Félix  vs  Dang Qiu GER  n°14 ..... 3-0 ( 8, 9, 8 )
1/4   :  Lebrun Félix  vs  Lee Sang-Su KOR n° 27 ...... 3-2 ( 8, -11, -6, 12, 8 )
1/:2  : Lebrun Félix   vs  Ma Long  CHN  n°3 ...... 1-4  ( -8, -5, -6, 9, -8 )    Médaille de bronze



..................................WTT Contender Atalya  du 16  au  22 octobre 2023  ................

Lebrun Felix  n° 8  Double mixte
Lebrun Félix et Pavade Prithika
1/16 : Lebrun Félix vs  Bardet Lilian n° 95 FRA ........3-1  ( 5,5, -6, 1 )
1/8 : Lebrun Félix vs  Filus Ruwen n°42 GER .... 3-0 ( 2, 2, 9 )
1/4 : Lebrun Félix vs Calderano Hugo n°4  BRA ...... 3-0 ( 9, 6, 6 )
1/2 : Lebrun Félix vs Kallberg Anton n° 17 SWE ...... 4-3 (-4, 5, -11, -10, 8, 9, 10 )
1° Médaille d'Or en simple messieurs
1/8 : vs Cossio A./Castro ...... 3-0 (4, 5, 7 )
 1/4 : vs Yigenler / Yilmaz TUR ... 3-1 ( -8, 4, 7, 8 )
1/2 : vs Xiao Maria /Robles Alvaro ..... 3-1 ( -2, 2, 3, 15 )
F    : vs Harimoto T n°7 /Hayata Hina JPN 1-3 ( -5, 11, -6, -9 )  Médaille de Bronze


.......... Nouveau Classement mondial  au 13 octobre 2023.........

 Félix  n° 14  1455pts   (+1)        Alexis  n° 18    1145 pts    (+1)       Félix / Alexis en double n° 5

..................................WTT Star Contender Lanzhou 2 au 8 octobre 2023  ................

Lebrun Alexis n° 18
Lebrun Félix n° 15
Simple
1/16° : Lebrun Alexis  vs  Quek Izaac SGP n° 65 ...... 2-3 (-9, -9, 7, 13, -9 )
Simple
1/16° : Lebrun Félix  vs  Bouloussa Mehdi n° 96 ALG ...... 3-1 ( -8, 2, 5, 8 )
1/8°   : Lebrun Félix  vs  Lin Shidong n° 11  CHN ...... 3-1  ( -11, 5, 11, 6 )
1/4  : Lebrun Félix  vs  Ma Jinbao  n°311  USA ......3-2 ( -10, 6, 5, -10, 7 )
1/2  : Lebrun Félix  vs Ma Long n°3  CHN ..... 2-3 ( -6, 7, -7, 4, -2 )
Double'
/16° : Lebrun Alexis / Lebrun Félix n° 16  vs  Thakkar / Shah  n° 38  IND ...... 3-14, 9, -9, 6 )
1/2 : Lebrun Alexis : Lebrun Félix n°16  vs  Cho Seungmin / Lee Sang Su  n°4 KOR ..... 3-1 (6, 13,-8, 9 )
Double
1/4 : Lebrun Félix / Lebrun Alexis n°16  vs Oikawa Mizuhi Soro n° 19 SGN ........ 3-0 ( 10, 6, 11 )
Finale : Lebrun Félix / Lebrun Alexis n°16 vs  Xu Yingbin / Lin Shidong  n°18 CHN ......3-2 ( 2, -12, 6, -9, 8 )   Médaille d'Or

.................................. Euro Champ par équipes    Malmö   10 au 17 septembre 2023 ................

Lebrun Alexis n° 18
Lebrun Félix n°15
Alexis  vs  Gasev Alksa  SERB n° 582 ....  3-0 (7,6,4 )
Félix  vs  Levajac Dimitrij  SER n°274 .... 3- 0  ( 5,4, 9 )                         Fance - Serbie ... 3-0
Alexis  vs   Limonov Anton  UKR n° 305 .... 3-0 (4,4,7 )
Alexis 
vs  Zhmudenko Yaroslav  UKR n° 56 ..... 3-0 ( 6, 12, 6 )
Félix  vs  Efimov Viktor  UKR ... 3-0  ( 3, 5, 6 )                                France - Ukraine .... 3-1
1/8° :    Alexis vs  Jorge Darko  SLO n°10 ....3-2 (-1 ( (5,5, -7,-9, 7, -6 )
              Alexis  vs  Hribar  SLO  n°335 ...
3-0 ( 7, 7, 5 )
1/8° : Félix   vs  Jorge Darko  SLO n°10 ....3-2 ( 5,-2, -6, 4, 9 )       France -  Slovenie .... 3-2
   Félix  vs 
Hribar Peter  SLO n°335 ....3-0 ( 7,7,5 ) 
1/4  :Alexis  vs  Nuytinck Cédric  BEL  n°79 ..... 3-0 ( 5, 1, 7 ) 1/4 :  Félix  vs  Rassenfosse Adrien  BEL ..... 3- 1 (5, 8, -11, 5 )
          Félix  vs  Nuttinck Cédric   BEL  n°79 .... 3-0 ( 7, 7, 5 )                                            France - Belgique ..... 3-1
/2  :  Alexis n° 17  vs  Falk Mathias SWE  n° 20 ....  2-3 ( 11, -6, 4, -6, -6 )
        Alexis  vs Moregardh Truls  SWE  n°12 .... 2-3 ( 6, 4, -9, -9, -6 )    Médaille de Bronze
1/2 :  Felix  vs  Moregaardh Truls SWE  n° 12 ..... 3-0 (8,5, 7 )                                France -  Suéde ...... 1-3  Médaille de Bronze


..................................WTT Star Contender de Almaty KAZ   4 septembre 2023 ................

Lebrun Alexis Lebrun Félix
Simple 1/16° : Alexis  vs  Karlsson Kristian SWE  ... 1-3
Double Messieurs 1/8° :  Alexis et Lebesson Emmanuel  vs Park Chan-Hyeh / Kang Dongsoo KOR ... 2-3
Double Mixte : Qualif : Alexis et Jian Yuan  vs Aray Ashheyora / Vladimir Zakharov ... 3-0
    1/8° :
Alexis et Jian Yuan  vs  Kuai Man / Lin Shidong  CHN .... 3-2
     1/4 :
Alexis et Jian Yuan  vs  Y. Helmy / K. Assar .... 3-0
     1/2 : Alexis et Jian Yuan  vs Cho Seungmin /Lee Sang Su ... 0-3
Double messieurs  1/8° : Félix Lebrun et Can Akkuzu  vs  A. Kenzhigulov / I.Karki .... 3-0
  1/4 :  Félix Lebrun et Can Akkuzu  vs  %Mizuki Oikawa / Kazuhiro Yoshima  JAP ... 3-0
  1/2 :  Félix Lebrun et Can Akkuzu  vs  Cho Seungmin / Lee Sang Su  KOR .... 0-3
Double dames1/8° :  Félix Lebrun et Prithika Pavade  vs  Park Chan / Yeong Hyohn  KOR ... 2-3


..................................WTT Star Contender de Lima  31 juillet  au 6 août 2023 .................................

Lebrun Alexis   n° 19         en simple messieurs Alexis en double messieurs
1/16° : Alexis  vs  Afanador Brian ...3-2
/8 °:    Alexis  vs  Freitas M-0arcos ..... 2-3
1/8°   Alexis / Akkuzu Can  vs  Dufoo / Hidalgo ..... 3-0
1/4   Alexis / Akkuzu Can  vs  Oikawa / Matsushima  .... 2-3
Double féminin
1/8°  : Pavade Prithka / Alexis  vs  Kallberg Christina / Karlsson Kristian   1-3


.......... Nouveau Classement mondial  au 10 août 2023.........

 Félix  n° 15  1220 pts   (+1)        Alexis  n° 19    1180 pts    (-4)

..................................WTT Star Contender de Ljubjana 13 au 8 juillet  2023 .................................

Lebrun Alexis n° 16 
Lebrun Félix  n° 17
1/16° : Alexis  vs  Shinozuka H  JAP n°27 .....  3-1 ( -8, 7,; 5, 9 )
1/8° : Alexis  vs  Moregard Truls  SWE  n° 11 ..... 1-3  ( -15, 10, -7, -8 )
1/32° : Félix  vs  Gardos Robert AUT  ..... 3-0  ( 7,7,5 )
1/16° : Félix  vs  Assar Omar EGY n°22 ..... 3-0  ( 7, 8, 9 )
1/8°   :  Félix  vs  Jorgic Darko  SLO  n° 8 .... 3-0  ( 12, 7, 7 )
1/4  : Félix  vs  Zhou Qiao  CHN  n°24 ..... 2-3  ( -12, 6, -5, 3, -3 )
Double Messieurs
1/8°  : Alexis / Félix  vs Hribas Peter / Kozul Deni .... 3-0
1/4  : Alexis / Félix  vs  Liang JingKun / Lin Gaoyuan  CHN .... 3-1
1/2  :  Alexis / Félix  vs  Ma Long / Yuan Licen   CHN ..... 0-3    médaille de Bronze
 


.................................. Jeux européens  Cracovie  POL  23 juin au 1 juillet  2023 .................................

Lebrun Alexis  n° 19 Lebrun Félix  n° 31
1/16° : Alexis  vs   Gionis Panagiotis  GRE  n° 97  ....... 4-2
1/8°  :  Alexis  vs  Groth Jonathan  DAN  n° 48   ........ 4-3.
1/4    : Alexis  vs  Qiu Dang  GER  n+ 9 ....... 4-1  ( -10, 9, 10,  4, 12 )
1/2       Alexis  vs  Freitas Marcos  POR: n° 59 .... 2-4 ( -9, 7, 8, -10, -8, -6
petite finale :  Alexis  vs Gacina Andrej  CRO  n°25 ...4-0  WO.. médaille de bronze
1/16° : Felix  vs   Ursu Vladislav  MDA  n°215  ....... 4-0
1/8°  :  Félix vs  Lind Anders  AUT  n° 48  .........4-2
1/4   :   Félix  vs  Inescu Edwards  ROU  n° 112  ....  4-2
1/2   :   Félix  vs  Gacina Andrej  CRO  n° 28 ......  4-0 ( 9, 4, 3, 11 )
Finale : Félix  vs  Freitas Marcos  POR n° 59 ..... 4-3  ( -9, 5, 5, -4, -6, 2, 11 ) Médaille d'Or
Equipe de France
1/4   France  vs  Danemark   3-0
Gauzy Simon  n°38 / Alexis   vs  Groth J. n°46 / Christensen T .... 3-0
Félix  vs  Lind Anders n°48 .... 3-0
Alexis  vs  Christensen Thor ..... 3-0

3° place  :
France  vs  Portugal .... 3-2   Médaille de Bronze
Alexis / Gauzy Simon  vs Freitas M / Apolonia T ..... 0-3 ( -10, -10, -3 )
Félix
vs Geraldo Joao n°25 .... 3-0 ( 6, 9, 11 )
Alexis  vs  Apolonia Thiago  n°53 ..... 1-3 ( -8, 4, -9, -11 )
Félix 
vs   Freitas Marcos  n°59....  3-1   ( 9, -9, 11,; 7 )

Equipe de France
1/2    France  vs  Suéde ........ 2-3
Alexis / Gauzy Simon  vs  Karlsson / Moregardh .... 2-3
Félix  
vs  Kallberg Anton n°23 ..... 3-2
Alexis  vs  Moregardh Truls  n°10 ..... 0-3
Félix  vs  Karlsson Kristian  n°21 .... 3-1

.......... Nouveau Classement mondial  au 30 mai..........

Alexis  n° 18  +1    1405 pts          Félix  n° 30  +5    750 pts 


..................................WTT  World Finals   Durban  20 au 28 mai   2023 .................................

Lebrun Alexis  n° 19
Lebrun Félix  n° 35
1/128 :Alexis  vs  lengen Pryschepa  UKR n°281..... 4-0  ( 7, 6, 7, 4 )
1/64 : Alexis   vs  Ibrahima Diaw  SNG  n°119-----4-2 ( -10, 9, 8, 9, -8, 5 )
1/32  : Alexis vs Darko Jorgic  SLO  n° 12 ... 0-4 ( -8, -7, -4, -10 )
1/128 : Félix  vs Nima Alamian  IRA  n° 190 ... 4-0  ( 11,  0 , 0 , 0 ) WO blessure sur chute
1/64Félix  vs   Kao Cheng-Jui  TPE  n° 73 .... 4-0  ( 6, 8, 5, 7 )
1/32  : Félix  vs  Qiu Dang  GER  n° 9 ..... 2-4  ( -7, -8, 8, 8, -9 )

Double Messieurs
1/36  : Alexis Lebrun / Félix Lebrun 
vs  Kao Cheng-Jui / Chuang Chih-Yuan .... 3-1 (-7, 0,7, 7 )
1/32 :
Alexis Lebrun / Félix Lebrun  vs  Eric Gmod / Luka Mladenovic  LUX.... 3-0 ( 8, 6;  6 )
1/16  : Alexis Lebrun / Félix Lebrun  vs  Fan Zhendong n°1 / Wang Chuqiin n° 2 CHN .....  2-3 ( -7, -5, 8, 9, -7 )

.......... Nouveau Classement mondial ..........

Alexis  n° 19  +4    1385 pts ( n°1 FRA )            Félix  n° 35  -1    690 pts  (n° 2 FRA )


...................................WTT Champions Macao  mars   16 avril   2023 .................................

1/16 : Lebrun Alexis  bat  Moregard Truls SWE n°6 .... 3-2 ( 9, -6, -11, 7 , 8 )
1/8 : Lebrun Alexis 
bat  Fan Zhendong  CHN  n°1 ...3-2 ( 7,-8, 5,-9, 9 )
-11/ 4 :
Lebrun Alexis  perd  Ma Long  CHN  n° 4      1-4 (-9, 7, -9, -8, -8 )

Lebrun Alexis et Félix  battent  Deni Koza / Darko Jorgic n°13  SLO.....3-2 ( 13, 9, -9, -10, 8 )
Lebrun Félix
bat Chuang Chih-Yuan TPE  n°20..... 3-1  ( 5,, 8, -8, 15 )


..................................WTT Champions XinXiang 9 au 15 avril 2023 ..................

1/16° : Lebrun Alexis  bat  Chuang Chih-Yuan  TPE   n°20 mondial ... 3-0 (1, 11, 11 ) WO à 2-0
1/16° :  Lebrun Félix  perd  Fan Zhendong CHN n°1 mondial.... 0-3  ( -9, -9, -5 ) !!!!
1/8°  : Lebrun Alexis  bat  Truls Moregard  SWE  n°6 mondial  3-1 ( 9,-,5,7, )
1/4 :
Lebrun Alexis  perd   Lim Longhoon  CHN  n°13 mondial ... 1-3 ( -6, -11, 7, -8, ?
)

...................................WTT Champions Macao  mars   2023 .................................

1/16° : Lebrun Alexis bat Jang Woojin CHN  n°17 mondial  3-1 ( 6, -11, 8, 6 )
1/8°  : Lebrun Alexis
bat Liang Jinghun  CHN  n°3 mondial 3-2 ( 9, -4, -9, 10,10 )
1/4  :
Lebrun Alexis perd Lin Yuo Ju  TPE   n°7 mondial   2-3 ( 8, -8, 4, -10, -8 )

................................... Championnat de France Antibes   24-26 mars 2023 ..............................

Lebrun Alexis  3508 pts  médaille d'Or   bat     Lebrun Félix   3113 pts   médaille d'Argent   4-1 ( -10, 7, 7, 8, 6 )

Lebrun Alexis  vs  Rolland Jules 3002 pts 4-2 ( 10 -9, 6,-9, 5 )
Lebrun Félix 
vs  Gauzy Simon  3496 pts 4-1 (1, -12, 6, 2, 3 )

....................................Championnat du monde Jeunes  U19    4 au 11 décembre 2022   à Tunis ........................

U19 par équipe avec la France   demi finaliste

1/4   FRA  vs  JAP   3-0
Felix Lebrun  
vs   Suzuki Hayate   3-0  ( 5, 9, 8 )

1/2 FRA  perds  CHN   2-3
Felix Lebrun 
vs  Chen Yuanyu    3-2  (-6,-8,13, 13,  6 )

U19  simple messieurs
1/32° : Felix Lebrun  vs  Stalzer Adam    4-0  ( 4, 7, 5, 3 )
1/16° :  Félix Lebrun     vs     Iizuka Leonardo   4-0  ( 9,4, 10, 9 )
1/4 : Felix Alexis  vs  Oh Junsung  KOR   4-2 ( -7, -9, 6, 11, 8, 6 )
1/2 : Félix Alexis  vs  Lin Shidong  CHN  2-4 ( 9, -7, -9, 10, -7, -9 )            Médaille de Bronze

U19 Double mixte

1/2 : Félix Lebrun et Pritika Pavade  vz Lin Dhidong / Kuai  CHN  1-3   ........... Médaille de Bronze

.............................................WTT Yout Star Contender de Vila Nova de Gaia POR  - 23 au 27 novembre 2022 ..................................

U19 simple messieurs :
Groupe 3 : Lebrun Félix  vs  Abiodun Tiago POR   3-2 ( 6, -7, 5, -8, 3 )
Groupe 3 : Lebrun Félix  vs Jaïn Payas IRA   3-0 ( 4, 5, 4 )
Groupe 3 : Lebrun Félix vs  Kveton Ondrey  3-0 ( 2, 6, 3 )

1/16° : Lebrun Félix  vs  Ionescu Eduard   ROU   3-0 ( 5, 7, 7 )
1/4 : Lebrun Félix    vs
Istrate Andrei  ROU   3-0  ( 11, 9, 9 )
Demi finale : Lebrun Félix  vs 
YoshiYama Ryoidu  JAP  3-0 ( 4, 7, 3 )
Finale : Lebrun Félix  vs 
Kao Cheng-Jui CHN  3-2 ( -8, -10, 6, 5, 9 )........... Médaille d'Or

U 19 double messieurs

1/4 :  Lebrun Félix / Poret Thibault  vs  Biviel / Petek   3-0 ( 9, 8, 9 )
Demi finale :  Lebrun Félix/Poret Thibault  vs 
Suzuki/Yoshiyama  JAP   3-1 ( 5, 6, -10, 7 )
Finale : Lebrun Félix/Poret Thibault  vs 
Shams/Jaïn  IRA  3-0 ( 5, 9, 5 ) .............. Médaille d'Or

U19 double mixte

1/16°: Lebrun félix/Pavade Prithika  vs  Naranjo/Moyland   3-0 ( 6, 3, 3 ) 
1/4 : Lebrun Félix/Pavade Pritikz  vs 
Jaïn/Ghospade  3-2  ( -8, -8, 1, 6, 8 )
Demi finale : Lebrun Félix/Pavade Prithika  vs 
Kao/Yeh  3-2 ( -6, -8, 4, 3, 7 )
Finale : Lebrun félix/Pavade Prithika  vs 
Movileanu/Zahana  ROU   3-0 ( 8, 8, 5 ) ........ Médaille d'Or


.................................WWT Contender Novo Gorica  Slovaquie - 1 novembre 2022 au   5 novembre  2022 .....................................

3°T qualif : Lebrun Félix n°88  vs  Cho Daeseong  KOR n°92   3-2 ( 8, -10, 6, -7, 11 )
4° T qualif :
Lebrun Félix  vs  Oikawa Misuki JAP n° 118     1-3 ( -6, -7, 7, -8 )

Double : Lebrun Félix et Lebesson Emmanuel  vs Lam Siu Hang et NG Pak nam  SIN  2-3 ( -9, 5, 4, -7 -110 )


..............................................WWT Champions  Macao  19 octobre 2022 au   octobre 2022 ..............................................

1/8° : Lebrun Alexis n° 26  vs  Jang Woojin TPE n° 17   3-1 ( 6, -11, 8, 6 )
1/8 : Lebrun Alexis  vs 
Liang Jin Kun   CHN n°3       3-2 ( -9, 4, -9, 10 10 )
1/4 :
Lebrun Alexis  vs  Lin Y.J.   TPE  n° 7      2-3  ( 11, -9, 4, -10,-8 )


...........................................WWT Championnat du Monde par équipe   Cheng Du  Chine   du 30 septembre au 9 octobre 2022 .......................................

Lebrun Alexis
Lebrun Félix
Simple  poule 2:
Lebrun Alexis  vs  Anorboev Abdulhaziz  UZB  3-0 ( 2, 7, 3 )
Lebrun Alexis
  vs  Zhou Ludev Denis  KAZ  3-1 ( 5, 9, -9, 3 )
Lebrun Alexis  vs   Duda Benedikt  GER   3-0 ( 9,7, 8 )
Lebrun Alexis  vs  Qiu Dang  GER   0-3  ( -7, -6, -3 )
Lebrun Alexis  vs  Thakkar Manav Vikash  IND  3-0  ( 6, 8, 8 )
1/16 :
Lebrun Alexis  vs  Walker Samuel  ENG   3-0 ( 5, 4, 9 )
Lebrun Alexis  vs  Pitchford Liam  ENG  2-3  ( 9, -6, 9, -6, -8 )
1/4  :
Lebrun Alexis  vs  Duda Benedikt  GER  3-2 ( -5, -4, 9, 11, 11 )) T Qualif :  Lebrun Félix  vs  Cho Daeseong KOR
Lebrun Alexis  vs  Qiu Dang  GER  1-3  ( -10, -5, 9, -7 )
Simple poule 2 :
Lebrun Felix  vs  KholikovElmurod  UZB  3-0 ( 6, 1, 2 )
Lebrun Féli
x  vs  Gerassimenko Kirill KAZ    3-0 ( 5, 5, 9 )
Lebrun Felix  vs  Qiu Dang  GER  1-3 ( -11, -9, 9, -6 )
Lebrun Félix  vs  Gnanasekaran Sathiyan  IND  3-0 ( 4, 2, 6 )
1/16 :
Lebrun Félix  vs  Pitchford Liam  ENG  2-3  ( 8, -9, 2, -7, -7 )
Lebrun Félix  vs  Walker Samuel  3-0  ( 4, 10, 12 )
1/4  :
Lebrun Felix  vs  Qiu Dang  GER  3-1 ( 10, 8, -6, 9 )
Lebrun Félix  vs  Duda Benedikt  GER  0-3 ( -5, -7, -10 )


WTT Contender Muscat  Oman 5 au 10 septembre 2022

Lebrun Alexis Lebrun Félix
Double messieurs
1/16°  : Alexis et Félix  vs  Liang Yanning/ Xu Haidong  CHN  0-3  ( -9, -8, -2 )
Simple messieurs
1/32°  : Alexis Lebrun  vs  Niu Guankai  CHN  3-1 ( -2, 7, 8, 8 )
1:16°  : Alexis Lebrun  vs  Jonathan Groth  SWE  3-0  ( 5, 4, 0 )
1/4  : Alexis Lebrun  vs  Chuang Chih-Yuan  TPE  1-3  ( -11, -7, 14, -10 )
Simple messieurs
1/32°  : Félix Lebrun  vs  Darko Jorgic  SLO  0-3 ( -6, -8, -6 )


Championnat d'Europe  Munich  17 au 20 août 2022

Lebrun Alexis
Lebrun Felix
Double messieurs :
1/16 : Lebrun Alexis et Lebrun Felix vs Israel Tal et Piccolin Jory  3-0 ( 10,3,6 )
1/4  : Lebrun Alexis et Lebrun Felix vs Redminski M. et Ursu V.  3-1 ( 9, 7, -7, 9 )
1/2 : Lebrun Alexis et Lebrun Felix  vs Habeson Daniel et Gardos Ribert AUT 1-3 ( 3, -7, -8, -6 )
Simple messieurs :
1/32 : Lebrun Alexis  vs  Allegro Martin BEL  4-1 ( 14, -11, 9, 7, 7 )
1:16  : Lebrun Alexis  vs Nuytinck Cédric  BEL  4-0  ( 4,8, 7, 4 )
1/8  : Le brun Alexis oerd contre Karksson Kristian  2-4  ( -23, -14, 7,13, -7, 6 )
Double messieurs        Médaille de Bronze

Simple messieurs :
1/64 : Lebrun Felix  vs  Lambiet Florent  BEL  4-1 ( -9, 4, 7, 7, 8 )
1/32  : Lebrun félix  vs Karlsson Kristian  SWE  1-4  (-4,6,-7 -8, -6 )


WTT Contender de Tunis    du 1 au 6 août 2022

Lebru-2n Alexis   médaille d'argent
Lebrun Félix
en simple  1/32°   Lebrun Alexis  bat Lebesson Emmanuel   3-0  ( 9, 6, 8 )
I:/8°  Le Brun Alexis bat Tomukazu Harimoto  JPN  n° mondial)  3-0  ( 5, 9, 7 )
1/4 : Lebrun Alexis bat Xue Fei  CHN  3-1 ( 6, -10, 8, 7 )
1/2 : Lebrun Alexis bat Mathias Falck  SWE  4-2  ( 5, 4, 7, -7, -6, 8 )
Finale Lebrun Alexis perd contre Hugo Calderano BRA  n°6  1-4  ('-7, -6, -7,10,-3 )
En simple Qualif 1   Félix perd contre Chen Chin-An  2-3  ( 10, -5, 8, -8, -10 )
En double Félix et Alexis perdent en 1/16° contre Liu / Yuan   0-3   ( -8, -9, -7 )


WTT Star Contender à Budapest HUN     du 10 au  22 uillet 2022

Lebrun Alexis       Top 16   Champs
Lebrun Felix           Feeder
1/16°  Lebrun Alexis  bat  Ovtcharov Dimitrij  GER   3-2
1/8°    Lebrun Alexis perd contre Chuang Chih-Yuan  TPE   2-3
T1  Lebrun Felix  bat  Zha Zhihao  CHN   4-0
T2  Lebrun Felix   bat  Fanbo Meng   CHN   4-1
1/8° Lebrun Félix   bat  Sharah Achanta  IND   4-0
1/4  Lebrun Félix  perd contre Sun Wen  CHI    2-4
Lebrun Alexis     Star Contender
Lebrun Félix      Star Contender
Double Messieurs :
Qualif : Lebrun Alexis / Lebrun Félix  battent  Drinkhall Paul/Liam Pitchford  3-1
1/32° :  Ma Long / Wang Chuqin  CHN  battent Lebrun Alexis / Lebrun Félix   3-1
Double Messieurs :
1/32° :  Ma Long / Wang Chuqin  CHN  vs Lebrun Alexis / Lebrun Félix   3-1
Simple Messieurs :
R2 Alexis bat Nuytinck Cédric BEL  3-2  ( 10, -6, -11, 2, 8 )
R3 Alexis bat An Jaehyun  KOR  3-0 ( 10, 7, 8 )
1/48° :  Alexis bat Adam Szudi  3-0 ( 5, 8, 3 )
1/32° : Alexis perd contre Liang Jinghan CHN  1-3  ( 3, -13, -7, -5 )

Simple Messieurs :

R2 : Felix  bat  Ovidiu Ionescu  ROU  WO  3-0
R3 :  Felix
bat Tiago Apolonia  POR  3-0
1/16° : Alexis perd contre Ma Long CHN  1-3  ( 9, -6, -7, -12 )

Championnat de France Senior     La Roche-sur-Yon  24 au 26 juin 2022

Lebrun Alexis   3057 pts
Lebrun Félix      2944 pts
Double Mixte  avec Lutz Camille    2285 pts                                             Médaille d'Or

1/4 - battent   Salifou A. / Cok Isa     3-1 ( 9, 9, -8, 7 )
1/2 - battent    Petioit J   2934 pts / Gauthier Lucie    3-1 ( 9, 9, -10, 5
Finale  vs  Felix  2944 pts  / Mostafavi Leili  2245 pts     3-1  (-6, 3, 7, 6 )
Double mixte avec Mostafavi Leili   2945 pts                          Médaille d'Argent

1/4 - battent Poret T. 2668 pts  / Fort N.  2229 pts      3-2 ( -11, -8, 7, 10, 4 )
1/2  -  battent Chasselin P. 2446 pts / Dorr E. 2989 pts      3-2 ( -11, -6, 7, 10, 7 )
Finale  perdent contre Lebrun Alexis  3057 pts  / Lutz Camille  2285 pts       1-3  (6, -3, -7, -6 ).
Double messieurs avec Dorr Esteban  2989 pts

1/8 - battent Baillet T. / Fruchart B.  2554 pts      3-0 ( 7, 5, 6 )
1/4  perdent   vs Bourrassaud F. 2823 pts  /Picard V.  2887 pts        2-3 ( -6, 10, 8, -10, -9 )

Double Messieurs avec Cova Laurent  2675 pts              Médaille d'Or

1/8  -  battent de Saintilian M.  2829 pts / Lavergne P  2795 pts       3-1  ( 9, -8, 2, 11 )
1/4  -  battent  Ouaiche S. / Petiot J.     3-2 ( -4, 140, -9, 9, 11 )
1/2  -  Battent Bourrassaud F  2823 pts   / Picard V.   5887 pts        3-1  ( 4, -3, -9, -6 )
Finale - battent Brossier Benjamin  2967 pts/ Hachard Antoine  3190 pts     3-0  ( 11, 9, 9 )
Simple messieurs                                                           Médaille d'Or

1/8 - bat   Jean Grégoire  2906 pts      4-0 ( 7, 8, 4, 9 )
1/4  :  bat Ouaiche Stéphane  3194 pts      4-0  (9, 9, 2, 6 )
1/2  bat   Lebrun Félix  2944 pts     4-1  ( 10, -7, 9, 7, 8 )
Finale :  bat  Gauzy Simon3588 pts    4-0   ( 5, 6, 8; 7 )
Simple messieurs                                                      Médaille de Bronze

1/8 bat  Akkuzu Can  3260 pts     4-0  (3, -10, 11, 7 )
1/4 bat  Ruiz Romain  3073 pts      4-1  ( 0, 5, -4, 9, 10 )
1/2  perd contre   Lebrun Alexis  3057 pts      1-4  ( -10, 7, -9, -7, -8 )

Nouveau classement Mondial du 3 mai 2022

Lebrun Alexis
Lebrun Félix
En simple messieurs      n° 46    et     3° français
En jeunes  n° 1 avec 8185 pts
En double messieurs       n° 78   et    3° français
En simple messieurs    n°77 avec un gain de 291 pts         5° français
En double messieurs     n°56   et   3° français


Championnat de France Minime Junior     Agen    28 avril  au 1 mai 2022

Simple junior
Lebrun Félix   2944 pts

Double Junior
Gilles Sohan et Lebrun Félix
1/16° : Lebrun Félix vs Guingand Etham (2072 pts) ..... 4-0 ( 3,2,4,8)
1/8° :  Lebrun Félix vs Lam Mathieu (2302 pts) ...... 4-0 (5,7,4,8)
1/4  :  Lebrun Félix vs Jellouli Milhane (2470) .... 4-0  ( 6,3,5,8)
1/2 :  Lebrun Félix vs Deschamps Hugo (2495 pts) .... 4-0 (7,9,6,7)
Finale : Lebrun Félix vs Poret Thibault ( 2668 pts ) ..... 4-2 (8,5,-12,-7,7,5)
Champion de France Junior 2022
1/16° : battent Dubois A./ Ducoin D ...3-0  (4,3,4)
1/8° :  battent Benchat M./ Lefevre P ... 3-0  (4,7,5)
1/4  :  battent Laine Campion/ Zemmal ... 3-0  (6,8,3)
1/2  :  battent Besnier C./ Jellouli M .... 3-0  (6,6,7)
Finale : perdent Deschamps H/ Poret T .... 2-3  (-3,9,9,-8,-9)


WTT  Youth Contender  otocek DOHA 24 mars  - 2 avril 2022

Lebrun Alexis (238 mondial )     Médaille d'or en simple U19
Lebrun Félix  ( 398 mondial )
Finale : bat Kubik Maciej (POL  (378)   3-2 ( 8, -9, -6, 6, 14 )
1/2 :   bat Chirita Julian  ROU  (610)  3-0 ( 8, 5, 9 )
1/4 :   bat Ban Ivor  CRO  ( 449)  3-1 ( -7, 6, 8, 3 )
1/16 :  bat Istrate Andrei  ROU ( 526 )  3-1 ( -10, 4, 10, 8 )
1/2 finale :  perd contre Kubik Maciej POL (378)  1-3 ( -8, 9, -5, -8 )
1/4 :  bat Bajor Dragos  ROU (449)  3-1 ( 8, 7, 4 )
1/16  : bat Lum Nicolas  AUS (1033)  3-1 ( -8, 7 9,  4 )
Lebrun Alexis et Lebrun Félix   médaille d'Or en double messieurs  U19
Finale : vs Jain Paya / Ban Ivor
1/2 :   vs  Bajor Dragos / Istrate Andrei
1/4 :  vs  Puppo Andrea / Kubik Maciej
1/16 :  Szanti David / ? :
 3-2 ( 8, -11, 10, -11, 4 )
 3-1 ( 7, 14, -14, 2 )
 3-0  ( 8, 8, 11 )
 3-1 ( 10, -11 8, 7 )


WTT Contender  DOHA 20-24 mars 2022

Lebrun Alexis      Demi finaliste en simple
Lebrun Félix
1/2 finale : perd contre Dang Qiu GER 2-4 ( -6, -8, -8, 6, 1, -5 )
1/4  :  bat An Jaehyun KOR 3-0 ( 0, 8, 11 )
1/16°  :  bat Takuja Jin JAP 3-0 ( 2, 8, 3 )
1/32° :  bat Kirill Gerassimenko UKR 3-1 ( -5, 8, 9, 6 )
Qualif 4 :  bat Zeng Beixun CHB 3-1 ( 8,; -8, 8, 9 )
Qualif 3 :  bat Sun Wen CHN  3-0 ( 7, 7, 4 )
Qualif 2 :  bat Jakub Dyjas  3-1 ( 9, -7, 5, 8 )
Qualif 1 :  bat Amir Hosein hadaei  3-0 ( 6, 8, 3 )
1/32°  :  perd contre Lin Yun Ju  taiwan   1-3 ( 12, -8, -11, -9 )
Qualif 4 :  bat fambo Meng  GER  3-0 ( 4, 13, 9 )
Qualif 3  :  bat  Tomas Polansky  3-0  ( 5, 3, 5 )
Qualif 2  :  bat Brian Afanador CUB   3-0 ( 4, 8, 4 )
Qualif 1  :  bat Mohamed Aboulwahab   3-0 ( 2, 7, 8 )
Double messieurs  Alexis et Félix perdenr en 1/16° contre les wainqueurs du tournoi Karlsson v et Falk  SWE   0-3 ( -5, -8, -3 )

  WTT  youth - Havirov  -  7 au 13 juin 2021

U 19 garçons
Lebrun Alexis  vs  Onderka Frantisele CZE .... 3-0
Lebrun Alexis  vs  Makarov Vladislav RUS .... 3-0
1/4 - Lebrun Alexis  vs  Greleniuk Andil UKR .... 3-0
1/2 - Lebrun Alexis vs  Stamper Kay GER ... 3-0
F - Lebrun Alexis  vs  Ionescu Eduard ROU .... 3-1

Médaille d'or pour Lebrun Alexis en U 19

U 17 garçons
Lebrun Felix vs Behunou Hleb .... 3-0
Lebrun Felix vs Belik Simon CZE .... 3-2
1/4 - Lebrun Felix vs Chirita Julian ROU .... 3-0
1/2 - Lebrun Felix vs Movileanu Darius ROU ... 3-1
F - Lebrun Felix vs Ionescu Eduard ROU .... 3-1

Médaille d'or pour Lebrun Felix en U 17

U 15 garçons
Lebrun Felix  vs  Varga Zoltan .... 3-0
1/4 - Lebrun Felix  vs  Szantosi David .... 3-0
1/2 - Lebrun Felix  vs  Bujor   Dragos  Alexander  ROU.... 3-0
F - Lebrun Felix  vs  Chirita Julian   ROU ... 0-3

Médaille d'argent pour Lebrun Felix en U 15



 WTT Contender  - Novo Mesto  Slovaquie  - 11 au 14 novembre 2021

Résultats de Félix Lebrun  ( 1068° au clasement mondial ) pour ces 15 ans.

Le 11 novembre 2021

Il passe le 1° tour des qualifications en battant Aidos Kenghigulov  ( Kazaskan  n° 376 mondial  532 pts ) 3-2 ( 4, -8, 4, -4, 10 )

Il bat au 2° tour Hiroto Shinzuka -( japonais  n° 236 mondial 1004 pts )  par  3-0 ( 5, 6, 8 )

Au 3° tour il bat Clarence Chew ( Singapour  n°178 mondial  ) sur le score de 3-0 ( 13, 9, 4 )

En 1/32 de finale il bat  Chuang Chih-Yuan (  TPE   25° mondial 4789 pts ) par 3-1 ( 5, 8, -8, 15 )


Il joue aussi en double avec son frère Alexis Lebrun  ( Champion d'Europe Junior ) 18 ans.

Au 1° tour des qualifications  ils battent Jorgic / Kozul  3-2 ( 13, 9, -9, -10, 8 )

Puis au 2° tour ils battent Lui / Lum  3-0 (7, 7, 4 )

En 1/16 de finale ils battent les indiens Amalraj Anthony /Soumyjit Ghosh ) par  3-2 ( 6, -9, 7, -7, 1 )

Le 12 novembre 2021

En 1/16° Felix est opposé au suédois  Kristian Karlsson ( n° 28 mondial ). Il perd 0-3 ( -7, -3, -8 ).

En quart de finale des doubles ils sont opposés à la meilleure paire chinoise Lin Gaoyuan ( n°7 mondial ) / Zhou Qihao

Pas de miracle.  Ils perdent 0-3 (-6,-3,-6 )



Championnat de France Seniors

Les 20-21 novembre 2021 à Cesson Sevigné

Simple messieurs

Lebrun Alexis ( 2830 pts )       Médaille de bronze
Lebrun Félix ( 2721 pts )
1/16° - bat Kourachi Alexis ( 2449 pts )  4-0  ( 8, 7, 9, 8 )
1/8°  - bat Robinot Alexandre ( 3272 pts )  4-2  ( 8, 7, -4, 9;  -9, 5 )
1/4   - bat Anglès Enzo  (3158 pts )   4-0  ( 3, 7, 4, 4 )
1/2   -  perd contre le vainqueur  Gauzy Simon ( 3602 pts )  2-4  ( -8, 4, -5, 10, 7, -5 )
1/32° - bat Llorca D.  ( 2619 pts )  4-0  ( 6, 6, 8, 3 )
1/16°  -  bat Robinot Quentin  ( 3221 pts )  4-1  ( 10, -6, 9, 6, 10 )
1/8°   -  perd contre de Nodrest Léo  ( 2905 pts )  3-4  ( -6, 8, 10, 8, -11, -5, -9 )

Double messieurs

Lebrun Alexis associé à Dorr Esteban       Médaille d'Or Lebrun Félix associé à Poret T.
1/8° -  battent de Saintilian / Pietropaoli   3-0  ( 9,8, 8 )
1/4  - battent Lebrun Félix / Poret T.  3-1  ( -10, 10, 9, 9 )
1/2  - battent Lorentz Romain / Ollivier S.  3-2  ( -5, -10, 10, 9, 4 )
En finale ils battent Robinot Alexandre / Rembert Bastien  3-2  ( -9, -9, 9, 11 5 )
1/16° -  battent Douin / Ménand  3-0  ( 11, 5, 10 )
1/8° - battent Brossier Benjamin / Hachard Antoine  3-1 ( -4, 7, 9, 5 )
1/4 -  perdent contre les vainqueurs  Lebrun Alexis / Dorr Esteban  1-3  ( 10, -10, -9, -9 )

Double Mixte

Lebrun Alexis associé à Liu Yu-Hua ( 2272 pts )
Lebrun Félix associé à Mobatek Lucie     Médaille de bronze
1/16° -  battent Pauly Prost A. / Douin A.  3-0  ( 7, 9, 3 )
1/8° -  battent Gasnier laura / Dupont Sébastien  3-1 ( -9,9, 8, 5 )
1/4 - perdent contre les finalistes  Loeillette Stéphanie / Robinot Quentin  0-3  ( -4, -5, -7 )
1/16° - battent Gauthier Lucie / de Nodrest Léo  3-1  ( 3, 9, -4, 8 )
1/8°   - battent  Salpin Anaïs / Bourrassaud  3-1  ( 3, -4, 5, 10 )
1/4   -  battent Lutz Camille / Bembert bastien  3-0  ( 6, 2, 10 )
1/2  -  perdent contre  Loeillette Stéphanie / Robinot Quentin  0-3  ( -4, -5, -7 )

Résultats d'Alexis Lebrun   au Criterium Fédéral N1 2° Tour

Les 18-21 décembre 2021 à Thorigné-Fouillard


Alexis ( n° 878 mondial) gagne la poule B en battant successivement Alcayde Guillaume ( n° 183 ) .... 4-1 ( 4,; 3, 7, -11, 9 ) puis Petiot Jérémy (n° 62 ) .. 4-1 ( 9, 7, 19, -9, 9 )

En 1/8° il bat Brossier Benjamin ( n°45 ) ... 4-0 ( 1,10, 6, 5 )

En 1/4° il bat Hachard Antoine ( n° 26 ) ...4-0 ( 1, 4, 8, 4 )

En 1/2 il bat Bourrassaud Florian    ( n° 95 ) ... 4-1 ( 7, 5, *5, 6, 1 )

En finale il bat Ouaiche Stéphane ( n° 29 ) 4-0 ( 4, 9, 6, 4 )

Résultats d'Alexis Lebrun  au Championnat du Monde Jeunes

Les 2-8 décembre 2021 à Vila nova de Gaia POR

En simple U19 : il perd en 1/16 contre le russe Grennev Maksim  2-4.

En Double messieurs avec l'italien Puppo Andrea :
Ils battent en 1/16 les tchèques Belik Simon / Kveton Andrej   3-0 mais ils perdent en quart de finale contre les roumains Movileanu Darius / Ionescu Eduard  1-3.

En double mixte avec la française Lutz Camille :
En 1/16 ils battent les australiens Lum Nicolas / Kaur Parleen  3-0 mais ils perdent en quart de finale contre la paire Yeung Terence CAN /  Wang amy USA  2-3.

Résultats de Félix Lebrun  au Championnat du Monde Jeunes

Les 2-8 décembre 2021 à Vila nova de Gaia POR

En simple U15:

En 1/16 il bat Chang Yu-An  TPE  4-1
En 1/4 il bat le turc Dursun Ugurcan   4-0

En 1/2 il perd contre le futur vainqueur , le polonais Redzimski Milosz   2-4.

En double messieurs U15 avec le japonais Matsushima Sora :

En 1/4 ils battent la paire Suresh Raj Preyel  POR / Redzimski Molosz POL  3-0
En demi-finale ils batent la paire Chang Yu-An  TPE / Quck Yong Isaac  POL  3-0
En finale ils gagnent 3-1 contre les tchèques Koniakhov Ilia / Vinogradov Roman   3-1

En double mixte avec la française de Stoppeleire :

Ils perdent en 1/16 cntre la paire taiwanaise Chang Yu-An / Cheng Pusyan