Bilan 2021-22 des frères Lebrun


..................................WTT  World Finals   Durban  20 au 28 mai   2023 .................................

Lebrun Alexis  n° 19
Lebrun Félix  n° 35
1/128 :Alexis  vs  lengen Pryschepa  UKR n°281..... 4-0  ( 7, 6, 7, 4 )
1/64 : Alexis   vs  Ibrahima Diaw  SNG  n°119-----4-2 ( -10, 9, 8, 9, -8, 5 )
1/32  : Alexis vs Darko Jorgic  SLO  n° 12 ... 0-4 ( -8, -7, -4, -10 )
1/128 : Félix  vs Nima Alamian  IRA  n° 190 ... 4-0  ( 11,  0 , 0 , 0 ) WO blessure sur chute
1/64Félix  vs   Kao Cheng-Jui  TPE  n° 73 .... 4-0  ( 6, 8, 5, 7 )
1/32  : Félix  vs  Qiu Dang  GER  n° 9 ..... 2-4  ( -7, -8, 8, 8, -9 )

Dooble Messieurs
1/36  : Alexis Lebrun / Félix Lebrun 
vs  Kao Cheng-Jui / Chuang Chih-Yuan .... 3-1 (-7, 0,7, 7 )
1/32 :
Alexis Lebrun / Félix Lebrun  vs  Eric Gmod / Luka Mladenovic  LUX.... 3-0 ( 8, 6;  6 )
1/16  : Alexis Lebrun / Félix Lebrun  vs  Fan Zhendong n°1 / Wang Chuqiin n° 2 CHN .....  2-3 ( -7, -5, 8, 9, -7 )

.......... Nouveau Classement mondial ..........

Alexis  n° 19  +4    1385 pts ( n°1 FRA )            Félix  n° 35  -1    690 pts  (n° 2 FRA )


...................................WTT Champions Macao  mars   16 avril   2023 .................................

1/16 : Lebrun Alexis  bat  Moregard Truls SWE n°6 .... 3-2 ( 9, -6, -11, 7 , 8 )
1/8 : Lebrun Alexis 
bat  Fan Zhendong  CHN  n°1 ...3-2 ( 7,-8, 5,-9, 9 )
1/ 4 :
Lebrun Alexis  perd  Ma Long  CHN  n° 4      1-4 (-9, 7, -9, -8, -8 )

Lebrun Alexis et Félix  battent  Deni Koza / Darko Jorgic n°13  SLO.....3-2 ( 13, 9, -9, -10, 8 )
Lebrun Félix
bat Chuang Chih-Yuan TPE  n°20..... 3-1  ( 5,, 8, -8, 15 )


..................................WTT Champions XinXiang 9 au 15 avril 2023 ..................

1/16° : Lebrun Alexis  bat  Chuang Chih-Yuan  TPE   n°20 mondial ... 3-0 (1, 11, 11 ) WO à 2-0
1/16° :  Lebrun Félix  perd  Fan Zhendong CHN n°1 mondial.... 0-3  ( -9, -9, -5 ) !!!!
1/8°  : Lebrun Alexis  bat  Truls Moregard  SWE  n°6 mondial  3-1 ( 9,-,5,7, )
1/4 :
Lebrun Alexis  perd   Lim Longhoon  CHN  n°13 mondial ... 1-3 ( -6, -11, 7, -8, ?
)

...................................WTT Champions Macao  mars   2023 .................................

1/16° : Lebrun Alexis bat Jang Woojin CHN  n°17 mondial  3-1 ( 6, -11, 8, 6 )
1/8°  : Lebrun Alexis
bat Liang Jinghun  CHN  n°3 mondial 3-2 ( 9, -4, -9, 10,10 )
1/4  :
Lebrun Alexis perd Lin Yuo Ju  TPE   n°7 mondial   2-3 ( 8, -8, 4, -10, -8 )

................................... Championnat de France Antibes   24-26 mars 2023 ..............................

Lebrun Alexis  3508 pts  médaille d'Or   bat     Lebrun Félix   3113 pts   médaille d'Argent   4-1 ( -10, 7, 7, 8, 6 )

Lebrun Alexis  vs  Rolland Jules 3002 pts 4-2 ( 10 -9, 6,-9, 5 )
Lebrun Félix 
vs  Gauzy Simon  3496 pts 4-1 (1, -12, 6, 2, 3 )

....................................Championnat du monde Jeunes  U19    4 au 11 décembre 2022   à Tunis ........................

U19 par équipe avec la France   demi finaliste

1/4   FRA  vs  JAP   3-0
Felix Lebrun  
vs   Suzuki Hayate   3-0  ( 5, 9, 8 )

1/2 FRA  perds  CHN   2-3
Felix Lebrun 
vs  Chen Yuanyu    3-2  (-6,-8,13, 13,  6 )

U19  simple messieurs
1/32° : Felix Lebrun  vs  Stalzer Adam    4-0  ( 4, 7, 5, 3 )
1/16° :  Félix Lebrun     vs     Iizuka Leonardo   4-0  ( 9,4, 10, 9 )
1/4 : Felix Alexis  vs  Oh Junsung  KOR   4-2 ( -7, -9, 6, 11, 8, 6 )
1/2 : Félix Alexis  vs  Lin Shidong  CHN  2-4 ( 9, -7, -9, 10, -7, -9 )            Médaille de Bronze

U19 Double mixte

1/2 : Félix Lebrun et Pritika Pavade  vz Lin Dhidong / Kuai  CHN  1-3   ........... Médaille de Bronze

.............................................WTT Yout Star Contender de Vila Nova de Gaia POR  - 23 au 27 novembre 2022 ..................................

U19 simple messieurs :
Groupe 3 : Lebrun Félix  vs  Abiodun Tiago POR   3-2 ( 6, -7, 5, -8, 3 )
Groupe 3 : Lebrun Félix  vs Jaïn Payas IRA   3-0 ( 4, 5, 4 )
Groupe 3 : Lebrun Félix vs  Kveton Ondrey  3-0 ( 2, 6, 3 )

1/16° : Lebrun Félix  vs  Ionescu Eduard   ROU   3-0 ( 5, 7, 7 )
1/4 : Lebrun Félix    vs
Istrate Andrei  ROU   3-0  ( 11, 9, 9 )
Demi finale : Lebrun Félix  vs 
YoshiYama Ryoidu  JAP  3-0 ( 4, 7, 3 )
Finale : Lebrun Félix  vs 
Kao Cheng-Jui CHN  3-2 ( -8, -10, 6, 5, 9 )........... Médaille d'Or

U 19 double messieurs

1/4 :  Lebrun Félix / Poret Thibault  vs  Biviel / Petek   3-0 ( 9, 8, 9 )
Demi finale :  Lebrun Félix/Poret Thibault  vs 
Suzuki/Yoshiyama  JAP   3-1 ( 5, 6, -10, 7 )
Finale : Lebrun Félix/Poret Thibault  vs 
Shams/Jaïn  IRA  3-0 ( 5, 9, 5 ) .............. Médaille d'Or

U19 double mixte

1/16°: Lebrun félix/Pavade Prithika  vs  Naranjo/Moyland   3-0 ( 6, 3, 3 ) 
1/4 : Lebrun Félix/Pavade Pritikz  vs 
Jaïn/Ghospade  3-2  ( -8, -8, 1, 6, 8 )
Demi finale : Lebrun Félix/Pavade Prithika  vs 
Kao/Yeh  3-2 ( -6, -8, 4, 3, 7 )
Finale : Lebrun félix/Pavade Prithika  vs 
Movileanu/Zahana  ROU   3-0 ( 8, 8, 5 ) ........ Médaille d'Or


.................................WWT Contender Novo Gorica  Slovaquie - 1 novembre 2022 au   5 novembre  2022 .....................................

3°T qualif : Lebrun Félix n°88  vs  Cho Daeseong  KOR n°92   3-2 ( 8, -10, 6, -7, 11 )
4° T qualif :
Lebrun Félix  vs  Oikawa Misuki JAP n° 118     1-3 ( -6, -7, 7, -8 )

Double : Lebrun Félix et Lebesson Emmanuel  vs Lam Siu Hang et NG Pak nam  SIN  2-3 ( -9, 5, 4, -7 -110 )


..............................................WWT Champions  Macao  19 octobre 2022 au   octobre 2022 ..............................................

1/8° : Lebrun Alexis n° 26  vs  Jang Woojin TPE n° 17   3-1 ( 6, -11, 8, 6 )
1/8 : Lebrun Alexis  vs 
Liang Jin Kun   CHN n°3       3-2 ( -9, 4, -9, 10 10 )
1/4 :
Lebrun Alexis  vs  Lin Y.J.   TPE  n° 7      2-3  ( 11, -9, 4, -10,-8 )


...........................................WWT Championnat du Monde par équipe   Cheng Du  Chine   du 30 septembre au 9 octobre 2022 .......................................

Lebrun Alexis
Lebrun Félix
Simple  poule 2:
Lebrun Alexis  vs  Anorboev Abdulhaziz  UZB  3-0 ( 2, 7, 3 )
Lebrun Alexis
  vs  Zhou Ludev Denis  KAZ  3-1 ( 5, 9, -9, 3 )
Lebrun Alexis  vs   Duda Benedikt  GER   3-0 ( 9,7, 8 )
Lebrun Alexis  vs  Qiu Dang  GER   0-3  ( -7, -6, -3 )
Lebrun Alexis  vs  Thakkar Manav Vikash  IND  3-0  ( 6, 8, 8 )
1/16 :
Lebrun Alexis  vs  Walker Samuel  ENG   3-0 ( 5, 4, 9 )
Lebrun Alexis  vs  Pitchford Liam  ENG  2-3  ( 9, -6, 9, -6, -8 )
1/4  :
Lebrun Alexis  vs  Duda Benedikt  GER  3-2 ( -5, -4, 9, 11, 11 )) T Qualif :  Lebrun Félix  vs  Cho Daeseong KOR
Lebrun Alexis  vs  Qiu Dang  GER  1-3  ( -10, -5, 9, -7 )
Simple poule 2 :
Lebrun Felix  vs  KholikovElmurod  UZB  3-0 ( 6, 1, 2 )
Lebrun Féli
x  vs  Gerassimenko Kirill KAZ    3-0 ( 5, 5, 9 )
Lebrun Felix  vs  Qiu Dang  GER  1-3 ( -11, -9, 9, -6 )
Lebrun Félix  vs  Gnanasekaran Sathiyan  IND  3-0 ( 4, 2, 6 )
1/16 :
Lebrun Félix  vs  Pitchford Liam  ENG  2-3  ( 8, -9, 2, -7, -7 )
Lebrun Félix  vs  Walker Samuel  3-0  ( 4, 10, 12 )
1/4  :
Lebrun Felix  vs  Qiu Dang  GER  3-1 ( 10, 8, -6, 9 )
Lebrun Félix  vs  Duda Benedikt  GER  0-3 ( -5, -7, -10 )


WTT Contender Muscat  Oman 5 au 10 septembre 2022

Lebrun Alexis Lebrun Félix
Double messieurs
1/16°  : Alexis et Félix  vs  Liang Yanning/ Xu Haidong  CHN  0-3  ( -9, -8, -2 )
Simple messieurs
1/32°  : Alexis Lebrun  vs  Niu Guankai  CHN  3-1 ( -2, 7, 8, 8 )
1:16°  : Alexis Lebrun  vs  Jonathan Groth  SWE  3-0  ( 5, 4, 0 )
1/4  : Alexis Lebrun  vs  Chuang Chih-Yuan  TPE  1-3  ( -11, -7, 14, -10 )
Simple messieurs
1/32°  : Félix Lebrun  vs  Darko Jorgic  SLO  0-3 ( -6, -8, -6 )


Championnat d'Europe  Munich  17 au 20 août 2022

Lebrun Alexis
Lebrun Felix
Double messieurs :
1/16 : Lebrun Alexis et Lebrun Felix vs Israel Tal et Piccolin Jory  3-0 ( 10,3,6 )
1/4  : Lebrun Alexis et Lebrun Felix vs Redminski M. et Ursu V.  3-1 ( 9, 7, -7, 9 )
1/2 : Lebrun Alexis et Lebrun Felix  vs Habeson Daniel et Gardos Ribert AUT 1-3 ( 3, -7, -8, -6 )
Simple messieurs :
1/32 : Lebrun Alexis  vs  Allegro Martin BEL  4-1 ( 14, -11, 9, 7, 7 )
1:16  : Lebrun Alexis  vs Nuytinck Cédric  BEL  4-0  ( 4,8, 7, 4 )
1/8  : Le brun Alexis oerd contre Karksson Kristian  2-4  ( -23, -14, 7,13, -7, 6 )
Double messieurs        Médaille de Bronze

Simple messieurs :
1/64 : Lebrun Felix  vs  Lambiet Florent  BEL  4-1 ( -9, 4, 7, 7, 8 )
1/32  : Lebrun félix  vs Karlsson Kristian  SWE  1-4  (-4,6,-7 -8, -6 )


WTT Contender de Tunis    du 1 au 6 août 2022

Lebru-2n Alexis   médaille d'argent
Lebrun Félix
en simple  1/32°   Lebrun Alexis  bat Lebesson Emmanuel   3-0  ( 9, 6, 8 )
I:/8°  Le Brun Alexis bat Tomukazu Harimoto  JPN  n° mondial)  3-0  ( 5, 9, 7 )
1/4 : Lebrun Alexis bat Xue Fei  CHN  3-1 ( 6, -10, 8, 7 )
1/2 : Lebrun Alexis bat Mathias Falck  SWE  4-2  ( 5, 4, 7, -7, -6, 8 )
Finale Lebrun Alexis perd contre Hugo Calderano BRA  n°6  1-4  ('-7, -6, -7,10,-3 )
En simple Qualif 1   Félix perd contre Chen Chin-An  2-3  ( 10, -5, 8, -8, -10 )
En double Félix et Alexis perdent en 1/16° contre Liu / Yuan   0-3   ( -8, -9, -7 )


WTT Star Contender à Budapest HUN     du 10 au  22 uillet 2022

Lebrun Alexis       Top 16   Champs
Lebrun Felix           Feeder
1/16°  Lebrun Alexis  bat  Ovtcharov Dimitrij  GER   3-2
1/8°    Lebrun Alexis perd contre Chuang Chih-Yuan  TPE   2-3
T1  Lebrun Felix  bat  Zha Zhihao  CHN   4-0
T2  Lebrun Felix   bat  Fanbo Meng   CHN   4-1
1/8° Lebrun Félix   bat  Sharah Achanta  IND   4-0
1/4  Lebrun Félix  perd contre Sun Wen  CHI    2-4
Lebrun Alexis     Star Contender
Lebrun Félix      Star Contender
Double Messieurs :
Qualif : Lebrun Alexis / Lebrun Félix  battent  Drinkhall Paul/Liam Pitchford  3-1
1/32° :  Ma Long / Wang Chuqin  CHN  battent Lebrun Alexis / Lebrun Félix   3-1
Double Messieurs :
1/32° :  Ma Long / Wang Chuqin  CHN  vs Lebrun Alexis / Lebrun Félix   3-1
Simple Messieurs :
R2 Alexis bat Nuytinck Cédric BEL  3-2  ( 10, -6, -11, 2, 8 )
R3 Alexis bat An Jaehyun  KOR  3-0 ( 10, 7, 8 )
1/48° :  Alexis bat Adam Szudi  3-0 ( 5, 8, 3 )
1/32° : Alexis perd contre Liang Jinghan CHN  1-3  ( 3, -13, -7, -5 )

Simple Messieurs :

R2 : Felix  bat  Ovidiu Ionescu  ROU  WO  3-0
R3 :  Felix
bat Tiago Apolonia  POR  3-0
1/16° : Alexis perd contre Ma Long CHN  1-3  ( 9, -6, -7, -12 )

Championnat de France Senior     La Roche-sur-Yon  24 au 26 juin 2022

Lebrun Alexis   3057 pts
Lebrun Félix      2944 pts
Double Mixte  avec Lutz Camille    2285 pts                                             Médaille d'Or

1/4 - battent   Salifou A. / Cok Isa     3-1 ( 9, 9, -8, 7 )
1/2 - battent    Petioit J   2934 pts / Gauthier Lucie    3-1 ( 9, 9, -10, 5
Finale  vs  Felix  2944 pts  / Mostafavi Leili  2245 pts     3-1  (-6, 3, 7, 6 )
Double mixte avec Mostafavi Leili   2945 pts                          Médaille d'Argent

1/4 - battent Poret T. 2668 pts  / Fort N.  2229 pts      3-2 ( -11, -8, 7, 10, 4 )
1/2  -  battent Chasselin P. 2446 pts / Dorr E. 2989 pts      3-2 ( -11, -6, 7, 10, 7 )
Finale  perdent contre Lebrun Alexis  3057 pts  / Lutz Camille  2285 pts       1-3  (6, -3, -7, -6 ).
Double messieurs avec Dorr Esteban  2989 pts

1/8 - battent Baillet T. / Fruchart B.  2554 pts      3-0 ( 7, 5, 6 )
1/4  perdent   vs Bourrassaud F. 2823 pts  /Picard V.  2887 pts        2-3 ( -6, 10, 8, -10, -9 )

Double Messieurs avec Cova Laurent  2675 pts              Médaille d'Or

1/8  -  battent de Saintilian M.  2829 pts / Lavergne P  2795 pts       3-1  ( 9, -8, 2, 11 )
1/4  -  battent  Ouaiche S. / Petiot J.     3-2 ( -4, 140, -9, 9, 11 )
1/2  -  Battent Bourrassaud F  2823 pts   / Picard V.   5887 pts        3-1  ( 4, -3, -9, -6 )
Finale - battent Brossier Benjamin  2967 pts/ Hachard Antoine  3190 pts     3-0  ( 11, 9, 9 )
Simple messieurs                                                           Médaille d'Or

1/8 - bat   Jean Grégoire  2906 pts      4-0 ( 7, 8, 4, 9 )
1/4  :  bat Ouaiche Stéphane  3194 pts      4-0  (9, 9, 2, 6 )
1/2  bat   Lebrun Félix  2944 pts     4-1  ( 10, -7, 9, 7, 8 )
Finale :  bat  Gauzy Simon3588 pts    4-0   ( 5, 6, 8; 7 )
Simple messieurs                                                      Médaille de Bronze

1/8 bat  Akkuzu Can  3260 pts     4-0  (3, -10, 11, 7 )
1/4 bat  Ruiz Romain  3073 pts      4-1  ( 0, 5, -4, 9, 10 )
1/2  perd contre   Lebrun Alexis  3057 pts      1-4  ( -10, 7, -9, -7, -8 )

Nouveau classement Mondial du 3 mai 2022

Lebrun Alexis
Lebrun Félix
En simple messieurs      n° 46    et     3° français
En jeunes  n° 1 avec 8185 pts
En double messieurs       n° 78   et    3° français
En simple messieurs    n°77 avec un gain de 291 pts         5° français
En double messieurs     n°56   et   3° français


Championnat de France Minime Junior     Agen    28 avril  au 1 mai 2022

Simple junior
Lebrun Félix   2944 pts

Double Junior
Gilles Sohan et Lebrun Félix
1/16° : Lebrun Félix vs Guingand Etham (2072 pts) ..... 4-0 ( 3,2,4,8)
1/8° :  Lebrun Félix vs Lam Mathieu (2302 pts) ...... 4-0 (5,7,4,8)
1/4  :  Lebrun Félix vs Jellouli Milhane (2470) .... 4-0  ( 6,3,5,8)
1/2 :  Lebrun Félix vs Deschamps Hugo (2495 pts) .... 4-0 (7,9,6,7)
Finale : Lebrun Félix vs Poret Thibault ( 2668 pts ) ..... 4-2 (8,5,-12,-7,7,5)
Champion de France Junior 2022
1/16° : battent Dubois A./ Ducoin D ...3-0  (4,3,4)
1/8° :  battent Benchat M./ Lefevre P ... 3-0  (4,7,5)
1/4  :  battent Laine Campion/ Zemmal ... 3-0  (6,8,3)
1/2  :  battent Besnier C./ Jellouli M .... 3-0  (6,6,7)
Finale : perdent Deschamps H/ Poret T .... 2-3  (-3,9,9,-8,-9)


WTT  Youth Contender  otocek DOHA 24 mars  - 2 avril 2022

Lebrun Alexis (238 mondial )     Médaille d'or en simple U19
Lebrun Félix  ( 398 mondial )
Finale : bat Kubik Maciej (POL  (378)   3-2 ( 8, -9, -6, 6, 14 )
1/2 :   bat Chirita Julian  ROU  (610)  3-0 ( 8, 5, 9 )
1/4 :   bat Ban Ivor  CRO  ( 449)  3-1 ( -7, 6, 8, 3 )
1/16 :  bat Istrate Andrei  ROU ( 526 )  3-1 ( -10, 4, 10, 8 )
1/2 finale :  perd contre Kubik Maciej POL (378)  1-3 ( -8, 9, -5, -8 )
1/4 :  bat Bajor Dragos  ROU (449)  3-1 ( 8, 7, 4 )
1/16  : bat Lum Nicolas  AUS (1033)  3-1 ( -8, 7 9,  4 )
Lebrun Alexis et Lebrun Félix   médaille d'Or en double messieurs  U19
Finale : vs Jain Paya / Ban Ivor
1/2 :   vs  Bajor Dragos / Istrate Andrei
1/4 :  vs  Puppo Andrea / Kubik Maciej
1/16 :  Szanti David / ? :
 3-2 ( 8, -11, 10, -11, 4 )
 3-1 ( 7, 14, -14, 2 )
 3-0  ( 8, 8, 11 )
 3-1 ( 10, -11 8, 7 )


WTT Contender  DOHA 20-24 mars 2022

Lebrun Alexis      Demi finaliste en simple
Lebrun Félix
1/2 finale : perd contre Dang Qiu GER 2-4 ( -6, -8, -8, 6, 1, -5 )
1/4  :  bat An Jaehyun KOR 3-0 ( 0, 8, 11 )
1/16°  :  bat Takuja Jin JAP 3-0 ( 2, 8, 3 )
1/32° :  bat Kirill Gerassimenko UKR 3-1 ( -5, 8, 9, 6 )
Qualif 4 :  bat Zeng Beixun CHB 3-1 ( 8,; -8, 8, 9 )
Qualif 3 :  bat Sun Wen CHN  3-0 ( 7, 7, 4 )
Qualif 2 :  bat Jakub Dyjas  3-1 ( 9, -7, 5, 8 )
Qualif 1 :  bat Amir Hosein hadaei  3-0 ( 6, 8, 3 )
1/32°  :  perd contre Lin Yun Ju  taiwan   1-3 ( 12, -8, -11, -9 )
Qualif 4 :  bat fambo Meng  GER  3-0 ( 4, 13, 9 )
Qualif 3  :  bat  Tomas Polansky  3-0  ( 5, 3, 5 )
Qualif 2  :  bat Brian Afanador CUB   3-0 ( 4, 8, 4 )
Qualif 1  :  bat Mohamed Aboulwahab   3-0 ( 2, 7, 8 )
Double messieurs  Alexis et Félix perdenr en 1/16° contre les wainqueurs du tournoi Karlsson v et Falk  SWE   0-3 ( -5, -8, -3 )

Championnat de France Seniors

Les 20-21 novembre 2021 à Cesson Sevigné

Simple messieurs

Lebrun Alexis ( 2830 pts )       Médaille de bronze
Lebrun Félix ( 2721 pts )
1/16° - bat Kourachi Alexis ( 2449 pts )  4-0  ( 8, 7, 9, 8 )
1/8°  - bat Robinot Alexandre ( 3272 pts )  4-2  ( 8, 7, -4, 9;  -9, 5 )
1/4   - bat Anglès Enzo  (3158 pts )   4-0  ( 3, 7, 4, 4 )
1/2   -  perd contre le vainqueur  Gauzy Simon ( 3602 pts )  2-4  ( -8, 4, -5, 10, 7, -5 )
1/32° - bat Llorca D.  ( 2619 pts )  4-0  ( 6, 6, 8, 3 )
1/16°  -  bat Robinot Quentin  ( 3221 pts )  4-1  ( 10, -6, 9, 6, 10 )
1/8°   -  perd contre de Nodrest Léo  ( 2905 pts )  3-4  ( -6, 8, 10, 8, -11, -5, -9 )

Double messieurs

Lebrun Alexis associé à Dorr Esteban       Médaille d'Or Lebrun Félix associé à Poret T.
1/8° -  battent de Saintilian / Pietropaoli   3-0  ( 9,8, 8 )
1/4  - battent Lebrun Félix / Poret T.  3-1  ( -10, 10, 9, 9 )
1/2  - battent Lorentz Romain / Ollivier S.  3-2  ( -5, -10, 10, 9, 4 )
En finale ils battent Robinot Alexandre / Rembert Bastien  3-2  ( -9, -9, 9, 11 5 )
1/16° -  battent Douin / Ménand  3-0  ( 11, 5, 10 )
1/8° - battent Brossier Benjamin / Hachard Antoine  3-1 ( -4, 7, 9, 5 )
1/4 -  perdent contre les vainqueurs  Lebrun Alexis / Dorr Esteban  1-3  ( 10, -10, -9, -9 )

Double Mixte

Lebrun Alexis associé à Liu Yu-Hua ( 2272 pts )
Lebrun Félix associé à Mobatek Lucie     Médaille de bronze
1/16° -  battent Pauly Prost A. / Douin A.  3-0  ( 7, 9, 3 )
1/8° -  battent Gasnier laura / Dupont Sébastien  3-1 ( -9,9, 8, 5 )
1/4 - perdent contre les finalistes  Loeillette Stéphanie / Robinot Quentin  0-3  ( -4, -5, -7 )
1/16° - battent Gauthier Lucie / de Nodrest Léo  3-1  ( 3, 9, -4, 8 )
1/8°   - battent  Salpin Anaïs / Bourrassaud  3-1  ( 3, -4, 5, 10 )
1/4   -  battent Lutz Camille / Bembert bastien  3-0  ( 6, 2, 10 )
1/2  -  perdent contre  Loeillette Stéphanie / Robinot Quentin  0-3  ( -4, -5, -7 )

Résultats d'Alexis Lebrun   au Criterium Fédéral N1 2° Tour

Les 18-21 décembre 2021 à Thorigné-Fouillard


Alexis ( n° 878 mondial) gagne la poule B en battant successivement Alcayde Guillaume ( n° 183 ) .... 4-1 ( 4,; 3, 7, -11, 9 ) puis Petiot Jérémy (n° 62 ) .. 4-1 ( 9, 7, 19, -9, 9 )

En 1/8° il bat Brossier Benjamin ( n°45 ) ... 4-0 ( 1,10, 6, 5 )

En 1/4° il bat Hachard Antoine ( n° 26 ) ...4-0 ( 1, 4, 8, 4 )

En 1/2 il bat Bourrassaud Florian    ( n° 95 ) ... 4-1 ( 7, 5, *5, 6, 1 )

En finale il bat Ouaiche Stéphane ( n° 29 ) 4-0 ( 4, 9, 6, 4 )

Résultats d'Alexis Lebrun  au Championnat du Monde Jeunes

Les 2-8 décembre 2021 à Vila nova de Gaia POR

En simple U19 : il perd en 1/16 contre le russe Grennev Maksim  2-4.

En Double messieurs avec l'italien Puppo Andrea :
Ils battent en 1/16 les tchèques Belik Simon / Kveton Andrej   3-0 mais ils perdent en quart de finale contre les roumains Movileanu Darius / Ionescu Eduard  1-3.

En double mixte avec la française Lutz Camille :
En 1/16 ils battent les australiens Lum Nicolas / Kaur Parleen  3-0 mais ils perdent en quart de finale contre la paire Yeung Terence CAN /  Wang amy USA  2-3.

Résultats de Félix Lebrun  au Championnat du Monde Jeunes

Les 2-8 décembre 2021 à Vila nova de Gaia POR

En simple U15:

En 1/16 il bat Chang Yu-An  TPE  4-1
En 1/4 il bat le turc Dursun Ugurcan   4-0

En 1/2 il perd contre le futur vainqueur , le polonais Redzimski Milosz   2-4.

En double messieurs U15 avec le japonais Matsushima Sora :

En 1/4 ils battent la paire Suresh Raj Preyel  POR / Redzimski Molosz POL  3-0
En demi-finale ils batent la paire Chang Yu-An  TPE / Quck Yong Isaac  POL  3-0
En finale ils gagnent 3-1 contre les tchèques Koniakhov Ilia / Vinogradov Roman   3-1

En double mixte avec la française de Stoppeleire :

Ils perdent en 1/16 cntre la paire taiwanaise Chang Yu-An / Cheng Pusyan